preloder
8 (981) 894 59 11 info@belayavorona-project.ru

В Москве пройдет Международный инклюзивный кинофестиваль «Кино без барьеров»

by | Ноя 17, 2020 | Афиша событий | 0 comments

С 26 по 30 ноября 2020 года в Москве пройдет 10-й Международный инклюзивный кинофестиваль «Кино без барьеров». Зрителей ждут лучшие российские и зарубежные полнометражные и короткометражные, игровые, документальные и анимационные фильмы, а также работы, снятые людьми с инвалидностью и при их непосредственном участии.

«Кино без барьеров» — это уникальный для России фестиваль фильмов, которые не просто рассказывают о жизни людей с инвалидностью, но и наглядно демонстрируют их потенциальные возможности и разнообразие интересов. Фильмы-участники кинофестиваля призваны менять отношение общества к людям с инвалидностью, показывая, что каждый человек ценен как личность, независимо от его особенностей.

 

Это событие проводится Региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива» уже 20 лет. За время существования фестиваля зрители увидели более 700 фильмов из 53 стран мира: США, Канады, Германии, Франции, Новой Зеландии и многих других. Только в Москве на фестивальных показах побывало более 25 000 человек.

В 2020 году на участие в фестивале пришло рекордное количество заявок: более 900 фильмов из 56 стран. Из них организаторами было отобрано 50 лучших картин, которые будут соревноваться в 15 номинациях.

Впервые организаторы «Кино без барьеров» также подготовили насыщенную онлайн-программу, чтобы зрители со всего мира могли стать участниками этого грандиозного события. Онлайн показы и трансляции церемоний открытия и закрытия кинофестиваля будут проводиться на официальном сайте https://kinofest.org/.

В онлайн-программе вас будут ждать: прогремевший на весь мир фильм со звездами Голливуда «Арахисовый сокол» о рестлере с Синдромом Дауна; лучший фильм для детей по версии Международного фестиваля в Торонто о храбром мальчике с ДЦП «Охотники на ведьм»; захватывающая история любви «Вразуми мой разум» о парне с аутизмом и много других кинолент, завоевавших мировое признание.

Денис Роза, директор кинофестиваля «Кино без барьеров» и РООИ «Перспектива»:

«Хоть мы и говорим, что фестиваль посвящен фильмам о людях с инвалидностью, на самом деле, он просто о людях – об их таких непохожих судьбах, взаимоотношениях и переживаниях, и, конечно, о любви. В этом и есть главная миссия нашего кинофестиваля – показать, что люди с инвалидностью ничем не отличаются от других людей: они также хотят жить активно и интересно, влюбляться, дружить и творить».

Владимир Герчиков, режиссёр, сценарист и продюсер, член Российской академии кинематографических искусств «Ника»:


«Когда я смотрю фильмы фестиваля «Кино без Барьеров», то всегда думаю о великой силе кино. Снимаясь в фильмах, люди очень трудной судьбы забывают о боли и горе, они преображаются, и нас, зрителей, заставляют принимать мир во всей его полноте».

Андрей Райкин, журналист, режиссёр, сценарист, шеф-редактор Службы информационного вещания телеканала «Культура»:

«Вот уже несколько лет я вхожу в оргкомитет и состав отборочного жюри фестиваля «Кино без барьеров». И не перестаю удивляться огромному количеству талантливых, необычных, виртуозно снятых работ на сложнейшую тему – жизнь людей с инвалидностью».

В состав жюри кинфестиваля в разное время входили: режиссеры Владимир Меньшов, Вадим Абдрашитов, Андрей Прошкин, Георгий Гаврилов, Андрей Эшпай, американский режиссер-документалист Джон Алперт, актёры Ксения Алферова, Артур Смольянинов, Евгения Симонова, певица Диана Гурцкая, телеведущие Тутта Ларсен, Эвелина Бледанс.

 

Помимо кинопоказов в рамках фестиваля гостей ждут мастер-классы и дискуссии, которые собирают вместе режиссеров, героев фильмов, студентов киновузов, представителей общественных организаций для обсуждения фильмов и проблем, которые они поднимают.

 Международный инклюзивный кинофестиваль «Кино без барьеров» проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Фонда президентских грантов, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и компании МТС.