preloder
8 (981) 894 59 11 info@belayavorona-project.ru

Встречаем весну с Международным Ежемесячным Фестивалем короткого метра «Moscow Shorts ISFF»!

by | Апр 14, 2022 | Афиша событий | 0 comments

Весенний марафон короткого метра пройдет с 18 по 20 апреля традиционно в кинотеатре «Москино Космос». Спустя два года Фестиваль сможет принять всех зрителей без ограничения посадочных мест в зале, а гости смогут радовать друг друга своими улыбками без масок!

В апреле зрителей ждут 20 коротких метров из Франции, Словении, Великобритании, Австрии, Омана, Италии и Дании, включая 8 картин из России.

Во время апрельского марафона фестиваля короткометражных фильмов Moscow Shorts зрители смогут испытать огромный спектр эмоций: они узнают, сможет ли старший брат помочь герою добиться своей тренерки по каратэ («Малой») и состоится ли свадьба поэта и его девушки, вопреки жизненным трудностям («Обычная свадьба»), посмотрят на жизнь провинциального художника, рисующего афиши для голливудских фильмов («Василий. Афиша. Дружба.»), почувствуют все трудности подростка на пути исследования этого мира и самого себя («Rravingriot х Jazzbe – Подросток»), поймут, что же там за шторами («bath»), а также понаблюдают за тем, что изменит ночь в жизни двух незнакомых людей в непростых жизненных обстоятельствах («Я здесь жил»). Эти и другие игровые, анимационные, документальные и экспериментальные фильмы из разных стран ждут вас на показах Moscow Shorts в апреле.

 После каждого показа пройдут обсуждения с российскими создателями фильмов и киноведом Ламарой Карчава, а за волшебную музыкальную атмосферу будет отвечать композитор Андрей Злобин.

 Приобрести билеты на показ, а также узнать подробнее о фестивале можно на сайте фестиваля Moscow Shorts и на сайте Москино.

 Следить за новостями фестиваля удобно в социальных сетях: Вконтакте и Телеграм

Программа показа фильмов-победителей

Moscow Shorts апрель 2022

 

ДЕНЬ 1

 

Малой (2021) 

ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР @ MOSCOW SHORTS – ОКТЯБРЬ 2021

Режиссер: Дамир Мифтахов

Страна: Российская Федерация

Продолжительность: 28:40

Синопсис: 14-ти летний Тимур пытается добиться тренерки по каратэ, в которую безответно влюблен. В этом ему решает помочь старший брат, но не тем путем, которым Тимур готов пойти.

 

Estella Cancels Cancer (2021) 

ЛУЧШИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ @ MOSCOW SHORTS – ДЕКАБРЬ 2021

Режиссер: Кадрия Туктамышева

Страна: Российская Федерация

Продолжительность: 07:48

Синопсис: Год назад Эстелле поставили диагноз рак. Как она с этим живёт? С чем сталкивается? Чего ожидает? Один необычный день из её жизни расскажет нам эту историю.

 

Василий. Афиша. Дружба. (2019)

ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ @ MOSCOW SHORTS – ОКТЯБРЬ 2021

Режиссер: Сергей Москвин

Страна: Российская Федерация

Продолжительность: 10:40

Синопсис: Художник Василий живет в маленьком городке Камышине, и рисует афиши для голливудских фильмов.

 

’91 (2021)

ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР @ MOSCOW SHORTS – НОЯБРЬ 2021

Режиссер: Лука Штигль

Страна: Словения

Продолжительность: 26:43

Синопсис: В разгар десятидневной войны за независимость Словении (1991 год), два солдата мечтают о будущем их новой страны. Ратко и Туго – добровольцы, несущие пост на баррикаде. Вокруг них ничего не происходит, и они решают устроить небольшую вечеринку в честь 30-летия Ратко. Это наводит их на размышления о том, какое будущее ждет их страну через 30 лет. Но стоит им ослабить бдительность, как их ждет внезапный поворот событий. Это история о дружбе, братстве, окончании одного этапа и начале другого, полного новых возможностей.

 

RRAVINGRIOT х JAZZBE – Подросток (2021)

ЛУЧШЕЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ВИДЕО @ MOSCOW SHORTS – НОЯБРЬ 2021  

Режиссер: Попов Кирилл

Страна: Российская Федерация

Продолжительность: 02:35

Синопсис: Это томная фантасмагория о молодости, превратностях любви, потерянной невинности, выборе, одиночестве и бесконечных поисках ответов в своём сердце.

Герой впервые видит, что мир не такой уж «розовый», девственный и прекрасный, как он думал. Подросток решает исследовать этот мир, но от чувства эйфории он приходит в животный ужас. Гипнотическое путешествие превращается в настоящий кошмар. Нужен ли нам такой опыт, чтобы понять себя?

 

S.O.S (2021)

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ & ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА @ MOSCOW SHORTS – ДЕКАБРЬ 2021  

Режиссер: Сара Хэфнер

Оператор: Томас Уолсер

Страна: Франция

Продолжительность: 11:24

Синопсис: Загрязнение окружающей среды, глобальное потепление, перенаселение… Для всего этого у Жан-Клода и Мэдди одно решение – покинуть Землю и попросить помощи у инопланетян. Но когда маленький зеленый человечек прилетает их спасти, всё идет совсем не по плану. 

 

ДЕНЬ 2

 

Обычная свадьба (2021)

ЛУЧШИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ ФИЛЬМ @ MOSCOW SHORTS – НОЯБРЬ 2021

Режиссер: Ирина Ходюш

Страна: Российская Федерация

Продолжительность: 18:20

Синопсис: Молодой поэт Иван и его девушка Даша долгое время готовились к свадьбе, однако теперь их планы находятся под угрозой из-за стихов Вани, которые стали причиной проблем с законом. Положение пары усугубляется тем, что дедушка Ивана серьезно болен. Чтобы запланированное торжество все же состоялось, Ивану придется пойти на неожиданный шаг.

 

Последние из оставшихся (2021)

ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ @ MOSCOW SHORTS – НОЯБРЬ 2021

Режиссер: Али Саид Аль-Бимани

Страна: Оман

Продолжительность: 20:26

Синопсис: «Последние из оставшихся»  – это документальный фильм, рассказывающий интересные истории старейших торговцев на рынке Бахли. Они рассуждают о том, как торговля шла раньше и как сейчас. В фильме раскрывается секрет того, как их бизнес смог выжить на протяжении стольких десятилетий – в некоторых случаях вплоть до 70 лет. Этот документальный фильм несет и историческую ценность, поскольку показывает, каким был статус рынка Бахли в период его расцвета по сравнению с настоящим временем. На архивных видео рынка видно, как раньше на нем кипела жизнь. Однако, все это изменилось, и рынок утратил свой былой дух. Теперь он стал местом для встреч и посиделок. Это изменение отражает трансформацию общественной жизни в оманском обществе. Раньше, когда жизнь была простой, одного рынка хватало на весь город, но у современной жизни иные требования. Рынки расширялись, жизнь в городе процветала и усложнялась. Традиционный рынок, который когда-то был центральным, теперь остается лишь традицией. Сейчас туда приходит лишь небольшая группа людей – в основном пожилых, для того, чтобы встретиться там со знакомыми. Этот документальный фильм привлекает внимание к теме «чувства чего-то знакомого», которой порой возникает у людей в пожилом возрасте. Почти все продавцы из фильма старше 70 лет, но они по-прежнему каждый день приходят на рынок, как они продолжали это делать  на протяжении многих десятилетий.  Даже если их бизнес не приносит им никакой прибыли, эти старые торговцы получают удовольствие от ежедневных встреч и разговоров с другими торговцами, и это то, что объединяет настоящее с прошлым. 

 

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО (2021)

ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ @ MOSCOW SHORTS – ОКТЯБРЬ 2021

Режиссер: Реми Базерк 

Страна: Великобритания

Продолжительность: 10:45

Синопсис: Ситуация в Службе Виз и Иммиграции выходит из-под контроля, когда молодому иранскому отцу Кариму, проживающему в Великобритании,  по ошибке угрожают депортацией.

 

Spitting Ibex — Динго Джексон (2021)

ЛУЧШЕЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ВИДЕО @ MOSCOW SHORTS – ДЕКАБРЬ 2021

Режиссер: Флориан Киттнер

Страна: Австрия

Продолжительность: 08:44

Синопсис: Между виной и невиновностью – лишь несколько минут. Теперь будущее Динго Джексона в руках судьи, которого ему едва ли удастся убедить в своей невинности. Его мнения слишком непоколебимы, и он стоит в своей мантии, преисполненный решимости. Вина, предубежденность, правосудие – эти три сильных слова часто понимают по-разному. Spitting Ibex предлагает свою интерпретацию в виде кинематографичного короткометражного фильма «Динго Джексон».  

 

Bath (2021) 

ЛУЧШИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ @ MOSCOW SHORTS – ДЕКАБРЬ 2021  

Режиссер: Рома Глова

Страна: Российская Федерация

Продолжительность: 01:54

Синопсис: Там что-то за шторами…

 

Рыбак (2021) 

ЛУЧШИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ ФИЛЬМ @ MOSCOW SHORTS – ДЕКАБРЬ 2021  

Режиссер: Франсуа Баланант 

Страна: Франция

Продолжительность: 04:51

Синопсис: Старый рыбак живет на побережье с двумя маленькими детьми. Ужасный шторм топит их дом и поглощает всё. И всё же, у них все еще есть шанс найти свои воспоминания…

 

Тропы песен (2021)

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ @ MOSCOW SHORTS – НОЯБРЬ 2021  

Режиссер: Элиза МакЛеод

Страна: Франция

Продолжительность: 18:40

Синопсис:  JFC, рок-певец алжирского происхождения, попадает в аварию и приходит в себя во французской деревне, где вокруг нет никого, кто мог бы ему помочь. Он потерял память и не знает, кто он такой. Но, похоже, что все жители деревни знают его… 

 

ДЕНЬ 3

 

Я здесь жил (2021) 

ЛУЧШИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ ФИЛЬМ @ MOSCOW SHORTS – ОКТЯБРЬ 2021

Режиссер: Асаад Аббуд

Страна: Российская Федерация

Продолжительность: 21:33

Синопсис: Камиль приезжает на один день в родной город на могилу матери. По пути его избивают и грабят. Судьба приводит его в свою бывшую квартиру, где теперь живет мать-одиночка Мария. Она растит сына, отбивается от пьяных мужчин и ждет мужа из тюрьмы. У них есть одна ночь, чтобы пожить другой жизнью.

 

Жизнь — штука тяжелая (2021)

ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ @ MOSCOW SHORTS – НОЯБРЬ 2021

Режиссер: Флук Нильсен

Страна: Дания

Продолжительность: 15:00

Синопсис: Дэниэл пытается впечатлить своего нового босса и наладить свою жизнь.

 

Потерянное время (2021)

ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ @ MOSCOW SHORTS – ДЕКАБРЬ 2021

Режиссер: Джек Чапман

Страна: Великобритания

Продолжительность: 12:20

Синопсис: После смерти жены 90-летний старик находит утешение в братских отношениях с членами местного боулинг-клуба. Но из-за пандемии клуб вынужден закрыться.

 

Би-2 — Нам не нужен герой (2021)

ЛУЧШЕЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ВИДЕО @ MOSCOW SHORTS – ОКТЯБРЬ 2021

Режиссер: Макс Шишкин

Страна: Российская Федерация

Продолжительность: 04:40

Синопсис: Древняя организация на протяжении всей истории человечества убивала героев, чтобы удерживать бескомпромиссный контроль над обществом.

В «наше время» члены организации создают иллюзию борьбы за свободу: они убивают народного героя, а затем воскрешают его. Он собирает последователей для штурма штаба организации, но их ожидает запланированная расправа. Победит ли зло или надежда на свободу ещё есть?

 

Авокадо дьявола (2021)

ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ @ MOSCOW SHORTS – ДЕКАБРЬ 2021  

Режиссер: Эдоардо Де Лука

Страна: Италия

Продолжительность: 02:47

Синопсис: Знаете ли вы, сколько километров преодолевают авокадо прежде, чем попадают на ваш стол, и какое влияние вы оказываете на окружающую среду, покупая их? Или же сколько воды расходуется ради одного сэндвича с авокадо? Мы осознали, что проблемы волнуют нас только тогда, когда их освещают в СМИ, а потом мы о них забываем. Этот фильм в комической форме освещает близкую всем нам и очень важную этическую проблему.

 

Дело Варзинека (2021)  

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ @ MOSCOW SHORTS – НОЯБРЬ 2021

Режиссер: Пьер Дж. Секонди

Страна: Франция

Продолжительность: 18:40

Синопсис: Пол Варзинек — гражданин 4.815.162.342 — живет счастливой жизнью пока однажды ему не приходит штраф за парковку. Но есть одна проблема — у него нет машины. И тогда Пол отправляется в Префектуру, чтобы уладить, как ему кажется, обычную административную формальность.

 

Секрет господина Ностока (2021)

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ @ MOSCOW SHORTS – ДЕКАБРЬ 2021

Режиссер: Патрис Сейлер, Максим Марион

Страна: Франция

Продолжительность: 10:55

Синопсис: Господин Носток живет в оживленном городе, но не поддается стрессу и никуда не спешит. Он ходит на работу, и каждый день под его шляпой скрывается новый сюрприз. А когда наступает ночь, он отправляется на чердак и проводит там долгие часы, работая над своим секретом.

 

Информационная справка:

Международный фестиваль «Moscow Shorts ISFF» – это первый ежемесячный кинофестиваль в России. Основан в марте 2018 года румынским режиссером и сценаристом Алексом Настою и российской актрисой Риной Гришиной. Ежемесячно на рассмотрение экспертной комиссии фестиваля поступает до 120 заявок от авторов короткометражных фильмов со всего мира.

Сайт: http://www.moscowshorts.com

Московское кино (Москино) — учреждение в структуре Департамента культуры города Москвы. Управляет сетью городских кинотеатров, курирует городские проекты в сфере кино и оказывает содействие киносъемкам в Москве (Московская кинокомиссия). В сеть кинотеатров Москино входит 13 кинотеатров, в том числе «Москино Космос», «Москино Звезда», «Москино Факел», «Москино Юность» и др.

Сайт: https://mos-kino.ru