preloder
8 (981) 894 59 11 info@belayavorona-project.ru

Международный Ежемесячный Фестиваль короткого метра «Moscow Shorts ISFF» открывает 5-й сезон!

by | Фев 7, 2022 | Афиша событий | 0 comments

Полюбившийся москвичам фестиваль Moscow Shorts врывается в 2022 год с марафоном короткого метра c 7 по 9 февраля. Показы пройдут традиционно на площадке главного партнера фестиваля – в кинотеатре Москино Космос.

 

  В этом году фестиваль изменил формат: показы будут проходить трехдневными блоками, пять раз в год. В феврале в каждый из дней будет представлено по 5 лучших картин. Всего зрители увидят 15 коротких метров. Все также главной миссией Moscow Shorts является возможность знакомить российскую публику с лучшими короткометражными фильмами со всего мира.

  За три дня марафона Moscow Shorts зрители смогут окунуться в разнообразие жанров и настроений, а именно: узнать, чем закончится история моряка, всю жизнь отправлявшего безответные письма своему отцу («Чернильное море»), посмотреть, как особенности климата смогут усложнить работу двух полицейских («Холодно»), понять, что «везде хорошо, а дома лучше» («Тихо»), посмотреть фильм о семилетнем мальчике, мать которого решила вылечить его заикание и замкнутость с помощью целительницы («Заика»), а также стать свидетелем случайной встречи двух призраков («Быть призраком»), узнать, сможет ли художник создать произведение искусства в условиях хаоса («Бьянко») и даже проследить за тем, как детектива заживо съел дом («Детектив-Палец и бесконечный дом»). Эти и другие игровые, анимационные, документальные и экспериментальные фильмы из разных стран ждут вас на февральских показах Moscow Shorts.

 

Приобрести билеты на показ, а также узнать подробнее о фестивале можно на официальном сайте фестиваля Moscow Shorts и на сайте Москино.

 

Традиционно после каждого просмотра пройдут обсуждения с российскими создателями фильмов и киноведом Ламарой Карчава, а также каждое мероприятие будет сопровождаться игрой на рояле от композитора Андрея Злобина.

Создатели фестиваля Рина Гришина и Алекс Настою рады сообщить, что теперь показы Moscow Shorts будут проходить в 8 городах России! Теперь лучшими короткими метрами можно насладиться не только в Москве, Санкт-Петербурге, Калуге, Тюмени и Казани, но и на новых площадках в Кирове, Краснодаре и Хабаровске.

Программа показа фильмов-победителей

Moscow Shorts Февраль 2022

ДЕНЬ 1

Пройти милю (2019)

ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ @ MOSCOW SHORTS — АВГУСТ 2021

Режиссер: Джудит Каули

Страна: Новая Зеландия

Продолжительность: 15:00

Синопсис: Ворчливый старик Расс (Джеффри Томас) живет по соседству с шумной семьей, которую он терпеть не может. Но когда у его соседей что-то случается, его отношение изменяется.

 

Чернильное море (2021)

ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА @ MOSCOW SHORTS — АВГУСТ 2021

Режиссер: Иван Соснин

Страна: Россия

Продолжительность:17:22

Синопсис: Молодой моряк Саша путешествует по миру и отправляет письма своему отцу из каждого города, где останавливается судно. Но все его письма долгие годы остаются без ответа. Саша с детства не виделся с отцом, у него нет его телефона, сохранился только почтовый адрес. Для него письма в один конец уже превратились в своеобразный ритуал. Но однажды, возвращаясь домой из плавания, моряк находит в своем почтовом ящике ответное письмо.

 

ТИО (2021)

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ @ MOSCOW SHORTS — АВГУСТ 2021

Режиссер: Хуан Медина

Страна: Мексика

Продолжительность:12:40

Синопсис: В свой первый день работы шахтером заносчивый подросток Мартин поймет важность ритуалов и уважения к предкам.

 

Быть призраком (2021) 

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ @ MOSCOW SHORTS — СЕНТЯБРЬ 2021

Режиссер: Себастьян Фридманн

Страна: Швейцария

Продолжительность:18:30

Синопсис: Два призрака встречаются в спа. Серж начинает понимать, что с ним случилось, а Марсиаль недоволен юным бунтарем, нарушающим привычный ход вещей. Смогут ли они найти общий язык?

 

ДРУГ (2021)  

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ @ MOSCOW SHORTS – АВГУСТ 2021  

Режиссер: Андрей Светлов

Страна: Беларусь — Россия

Продолжительность: 20:30

Синопсис: «Друг» — фильм о двух враждующих школьниках. Один из них мечтает о новом смартфоне, второй — о простой дружбе. Волей случая они попадают в общую передрягу, из которой им предстоит выпутаться. Это насыщенная история длинной в один день, приправленная погонями, детским авантюризмом и легким юмором.

Программа показа фильмов-победителей

Moscow Shorts Февраль 2022

 

 

ДЕНЬ 2

Холодно (2021)

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ @ MOSCOW SHORTS — АВГУСТ 2021

Автор сценария: Данил Иванов

Режиссер: Данил Иванов

Страна: Российская федерация

Продолжительность: 10:00

Синопсис: В российской глубинке двое сотрудников полиции отправляются на задание. Задача перед ними стоит достаточно простая, но особенности местного климата создают серьезное препятствие для ее выполнения.

 

Человек с рынка (2020) 

ЛУЧШИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ ФИЛЬМ @ MOSCOW SHORTS — СЕНТЯБРЬ 2021

Режиссер: Паола Чиредду

Страна: Италия

Продолжительность: 19:15

Синопсис: Марио собирает ящики на фруктово-овощном рынке и продает их за несколько центов. Он переносит их по десять штук за раз, привязав веревкой к спине. У всех его коллег есть преимущество в виде собственного транспорта, хотя эта работа и так в лучшем случае непростая. Ящиков мало, конкуренция за них высока, и носить их пешком становится всё тяжелее и тяжелее. Вынужденный в одиночку искать ящики, Марио надеется, что на этом усеянном препятствиями пути ему повстречается благодетель, который выдаст ему подержанный трехколесный автомобиль.  И даже среди запугивающих его людей, благодаря щедрости живущего по соседству мелкого начальника, возможно, он сможет найти путь к спасению.

 

тихо (2021)

ЛУЧШИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ @ MOSCOW SHORTS — АВГУСТ 2021

Режиссер: Егор Трухин

Страна: Российская федерация

Продолжительность: 18:59

Синопсис: ЭПИГРАФ: «Везде хорошо, а дома лучше»

Одинокие люди, бродя по пустому Петербургу, пытаются из последних сил ухватиться за последние осколки чего-то родного, что у них осталось: музыка, любимый человек, воспоминания, могила кого-то из близких.

Каждый из нас когда-то сталкивался или обязательно столкнется с тем, что приедет в свой родной город, место, где он родился, и вдруг обнаружит, что почти ничего от того детства, в котором он вырос, — не осталось. Одна пустота.

Хочется кричать — а в ответ тишина..

 

Брюссель-Бейрут (2020)

ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР @ MOSCOW SHORTS — АВГУСТ 2021

Режиссер: Тибаут Вольфарт, Самир Юссеф

Страна: Бельгия

Продолжительность: 27:00

Синопсис: Прожив несколько лет в Европе, Зиад приезжает навестить семью в свой родной город в Северном Ливане на границе с Сирией.  Приехав, он сразу ощущает напряженность. 

Зиад пытается восстановить отношения с семьей, несмотря на угрозу, нависшую над всеми жителями.

 

Мягкий дождь (2021)

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ @ MOSCOW SHORTS — АВГУСТ 2021

Режиссер: Саша Гёдегебуре

Страна: Сингапур

Продолжительность: 07:00

Синопсис: Страдающий от депрессии человек попадает под дождь из пушистых розовых шариков. Веселая женщина на автобусной остановке делится с ним зонтом, и вместе они наслаждаются мягким дождем.

Программа показа фильмов-победителей

Moscow Shorts Февраль 2022

ДЕНЬ 3

 

ЗАИКА (2021)

ЛУЧШИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ ФИЛЬМ @ MOSCOW SHORTS — ИЮЛЬ 2021

Режиссер: Татьяна Ра

Страна: Российская федерация

Продолжительность: 23:30

Синопсис: Ванечке 7 лет, он волшебник и друг бракованного Зайки, но его родители всерьез обеспокоены странным поведением мальчика, переживают из-за его нежелания общаться со сверстниками, а также его недуга: сильного заикания. Мама, испробовав все возможности, решает отвезти ребенка к известной на всю округу целительнице.

 

Бьянко (2021)

ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ @ MOSCOW SHORTS — АВГУСТ 2021

Режиссер: Ахмед Халед Диаб

Страна: Египет

Продолжительность: 08:13

Синопсис: Посреди летящих во все стороны пыли и щебня, сопровождаемый громкий шумом машин, художник Натан Досс работает над своим новым произведением искусства. Сможет ли  из подобного хаоса родиться красота?

 

История из пригорода (2021)

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ  & ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР @ MOSCOW SHORTS — СЕНТЯБРЬ 2021

Режиссер: Питер Горетич

Страна: Венгрия

Продолжительность: 22:09

Синопсис: Патрик Кевес и его беременная жена Марианн живут в тихом пригородном районе. Как-то вечером Марианн как обычно ждет возвращения своего мужа, работника правоохранительных органов, с работы. Но этот вечер оказывается совсем не похож на другие. Патрик говорит жене, что уходит от нее. Женщина выходит из себя и бьет мужа по голове замороженной рыбой. Патрик падает на пол, и тут в нашей истории начинают происходить интересные повороты…

 

Детектив-Палец и бесконечный дом (2021)

ЛУЧШИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ @ MOSCOW SHORTS — АВГУСТ 2021

Режиссер: Престон Кинг

Страна: Соединенные Штаты

Продолжительность: 05:53

Синопсис: Детектива заживо съел дом.

 

Продолжая бороться (2021)

ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР & ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ @ MOSCOW SHORTS — ИЮЛЬ 2021

Режиссер: Артур Лекутюрье

Авторы сценария: Артур Лекутюрье, Рафаэль Боде, Регина Биккинина

Страна: Бельгия

Продолжительность: 19:59

Синопсис: Несмотря на все риски, Полина отправляется в путешествие через всю Европу, чтобы вернуть свою дочь. Но прибыв в Бельгию с пистолетом в руках, она обнаруживает там мирную семейную сцену с любящим отцом и примерным ребенком.  Сбитая с толку, может ли Полина по-прежнему доверять своей интуиции?

 

Следить за новостями фестиваля удобно в социальных сетях:

InstagramВконтактеFacebook

 

Информационная справка:

Международный фестиваль «Moscow Shorts ISFF» – это первый ежемесячный кинофестиваль в России. Основан в марте 2018 года румынским режиссером и сценаристом Алексом Настою и российской актрисой Риной Гришиной. Ежемесячно на рассмотрение экспертной комиссии фестиваля поступает до 120 заявок от авторов короткометражных фильмов со всего мира.

Сайт: http://www.moscowshorts.com

Московское кино (Москино) — учреждение в структуре Департамента культуры города Москвы. Управляет сетью городских кинотеатров, курирует городские проекты в сфере кино и оказывает содействие киносъемкам в Москве (Московская кинокомиссия). В сеть кинотеатров Москино входит 13 кинотеатров, в том числе «Москино Космос», «Москино Звезда», «Москино Факел», «Москино Юность» и др.

Сайт: https://mos-kino.ru