preloder
8 (981) 894 59 11 info@belayavorona-project.ru

Закрытие 3-го года Международного фестиваля коротких метров «Moscow Shorts ISFF»

by | Авг 4, 2021 | Обзор событий | 0 comments

28 июля 2021 года в кинотеатре «Москино Космос» прошла Церемония закрытия

3-го года Международного фестиваля Moscow Shorts.

Первый в России ежемесячный фестиваль короткометражного кино радует московского зрителя с 2018 года, а с 2021 начал активно набирать обороты, путешествуя по России. Зрители фестиваля имеют возможность смотреть лучшие короткие метры со всего мира по 6 категориям: документальное, анимационное, игровое, музыкальное, экспериментальное и студенческое кино. За неделю Закрытия, прошедшую в Москве с 22 по 27 июля, более 1000 зрителей увидели порядка 80 фильмов-номинантов в 5-ти кинотеатрах сети «Москино». 

Ведущим церемонии закрытия стал Кирилл Лопаткин, сделавший этот вечер особенно теплым и радостным. Создатели двух фильмов-победителей смогли лично забрать свои награды. Ими стали Александр Хант и Дмитрий Горбачев, режиссёр и продюсер лучшего российского фильма «Карантин», а также Владимир Беседин, режиссёр лучшего музыкального видео «Би-2 – Бог проклятых». Денис Глинский, генеральный директор киностудии полного цикла «СинеЛаб», вручил особую награду фильму «Карантин», которая позволит его создателям работать над изображением и звуком своей следующей картины в студийном комплексе.

К сожалению, зарубежные режиссёры фильмов-победителей не смогли присутствовать на церемонии из-за эпидемиологической обстановки в мире. Однако некоторые номинанты на победу посетили фестиваль и остановились в отеле «Brosko Hotel», официальном партнере фестиваля. На церемонии закрытия для жюри и номинантов была организована Welcome-zone, с которой фестивалю помог еще один постоянный партнер «Dream Wine».

Основатели фестиваля, Рина Гришина и Алекс Настою, перед просмотром фильмов-победителей поблагодарили всех зрителей и создателей фильмов. Также они отметили, что третий год существования «Moscow Shorts» оказался довольно сложным. Но вопреки всем трудностям, фестиваль продолжил расти, стал обретать зрителей в новых городах, а команда провела ряд кинолекций накануне недели закрытия.

Победителей выбрали в 13 номинациях:

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

СИНДРОМ АРЧИБАЛЬДА (2019)

Режиссёр: Даниэль Перес

Страна: Франция

 

ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

ДЭВИД (2020)

Режиссёр: Зак Вудс

Страна: США

 

ЛУЧШИЙ РОССИЙСКИЙ ФИЛЬМ

Карантин (2020)

Режиссёр: Александр Хант

Страна: Россия

 

ЛУЧШИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ ФИЛЬМ

Шоколадная лампа (2020)

Режиссёр: Андрюс Барткус

Страна: Литва

 

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

Крылья духа (2019

Сценарист: Элберт Майсль

Режиссёр: Элберт Майсль

Страна: Австрия

 

ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

У РЕКИ

Режиссёр: Даниэль Брага Ульвэштад

Страна: Австралия

 

ЛУЧШАЯ АКТРИСА

Кристиана Конил

Вдова Саверини (2020)

Режиссёр: Лоик Гэллард

Страна: Франция

ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР

Вдова Саверини (2020)

Режиссёр: Лоик Гэллард

Страна: Франция

 

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

Овца, Волк и чашка чая… (2019)

Режиссёр: Марион Лакур

Страна: Франция

 

ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА

Харон (2020)

Оператор-постановщик: Эрве Рош

Режиссёр: Яник Каршер

Страна: Франция

 

ЛУЧШИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ЖИЗНЬ/МЕЧТЫ

Режиссёр: Дэвид Ауфдембринке

Страна: Германия

 

ЛУЧШЕЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ВИДЕО

Би-2 — Бог проклятых (2020)

Режиссёр: Владимир Беседин

Страна: Россия

 

ЛУЧШИЙ АКТЕР

Фред Хехингер

ДЭВИД (2020)

Режиссёр: Зак Вудс

Страна: США

Уже в сентябре начнётся новый сезон фестиваля короткометражного кино «Moscow Shots». Следите за информацией на нашем сайте, а также на официальном сайте и в социальных сетях фестиваля.

 

Информационная справка:

 

Международный фестиваль «Moscow Shorts ISFF» – это первый российский кинофестиваль с ежемесячными показами. Основан в марте 2018 года румынским режиссером и сценаристом Алексом Настою и российской актрисой Риной Гришиной. Ежемесячно на рассмотрение экспертной комиссии фестиваля поступает до 120 заявок от авторов короткометражных фильмов со всего мира. Вход на показы бесплатный, с предварительной онлайн регистрацией.

 

Сайт:  http://www.moscowshorts.com/

 

Московское кино (Москино) — учреждение в структуре Департамента культуры города Москвы. Управляет сетью городских кинотеатров, курирует городские проекты в сфере кино и оказывает содействие киносъемкам в Москве (Московская кинокомиссия). В сеть кинотеатров Москино входит 13 кинотеатров, в том числе «Москино Космос», «Москино Звезда», «Москино Факел», «Москино Юность» и др.

 

Киностудия «СинеЛаб»киностудия полного цикла, образованная в 2001 году. Здесь создаётся кино от первых строк сценария до доставки фильма в кинотеатры. Киностудия осуществляет производство и продюсирование кинопроектов, включает прокатную базу операторского и осветительного оборудования, осуществляет полный цикл производства цифрового кино, создаёт компьютерную графику, а также производит спутниковую доставку контента в кинотеатры.