preloder
8 (981) 894 59 11 info@belayavorona-project.ru

Только вперёд! Первый показ третьего года фестиваля «Moscow Shorts»

by | Окт 19, 2020 | Афиша событий | 0 comments

28 октября в 21:30 в кинотеатре Москино «Космос» состоится ежемесячный показ фильмов-победителей международного фестиваля короткого метра «Moscow Shorts ISFF».

   После прошедшей церемонии закрытия и вручения фирменных матрёшек «Moscow Shorts» начинает свой третий фестивальный год. Приглашаем всех собраться для просмотра и обсуждения с лектором фестиваля Ламарой Карчава семи короткометражных фильмов. В программу показа вошли картины из семи разных стран: Индии, Чехии, Австрии, России, Канады, Ирана и Ирландии.

   Фильмы-победители месяца оказались абсолютно разноплановыми. Зрители смогут понаблюдать за историей двенадцатилетнего мальчика, столкнувшегося с хулиганами в школе («Хулиган»), отправиться вслед за воспоминаниями моряка о доме («Листок»), проследить за тем, как ни в чем не повинный мужчина будет разбираться с последствиями любовных похождений своего друга («Дела сердечные»). А также на показе мы увидим документальный фильм о жестоких законах Эль-Сальвадора в отношении абортов («Мамы»), интригующую историю жизни («Покрывало») и картину о семейном кризисе пары в путешествии («Тишина»).

   Более того, победителем в номинации «Лучшее музыкальное видео» стал единственный российский фильм показа «Цой умер!», рассказывающий о том, как творчество Виктора Цоя влияет на жизнь девятилетнего Кима, живущего в тоталитарном режиме Северной Кореи. На показе будет присутствовать режиссер картины Александр Соловьев, и зрители смогут задать ему свои вопросы о фильме на традиционном обсуждении после просмотра с лектором фестиваля Ламарой Карчава.

   Каждый раз, приходя на «Moscow Shorts», появляется возможность не только посмотреть короткометражные картины, поделиться своими мнениями и впечатлениями, но и насладиться прекрасной музыкальной атмосферой фестиваля, которую создает Zlobra, композитор и музыкант Андрей Злобин.

   Вход свободный, по предварительной регистрации на сайте:

   https://set-kinoteatrov-moskino.timepad.ru/event/1457104/

Программа показа

Moscow Shorts октябрь 2020

Хулиган (2020)

ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР & ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА  MOSCOW SHORTS — АПРЕЛЬ 2020 

Режиссер: Адип Иер

Страна: Индия

Длительность: 23:57

Синопсис: Столкнувшись с хулиганами в школе, 12-летний мальчик решает взять дело в свои руки.

 

Листок (2019)

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ  MOSCOW SHORTS — ИЮНЬ 2020 

Режиссёр: Алиона Баранова

Страна: Чехия

Длительность: 05:40

Синопсис: Моряк получает в подарок от девочки осенний листок. Он напоминает ему о доме. Сколько он там не был? Он бежит к своим престарелым родителям. Что он найдёт?

Дела сердечные (2019)

ЛУЧШИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ ФИЛЬМ  MOSCOW SHORTS — ИЮНЬ 2020 

Режиссёр: Гай Лихтенштейн

Страна: Австрия

Длительность: 08:25

Синопсис: После исчезновения Дони, донжуана, оставившего после себя множество разбитых сердец, Сганарель берёт на себя управление табачным магазинчиком. И тут на пороге магазинчика одновременно появляются две дамы, которым Дони разбил сердце. А разбираться предстоит Сганарелю.

 

Цой умер! (2020)

ЛУЧШЕЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ВИДЕО  MOSCOW SHORTS — ИЮНЬ 2020

Режиссёр: Александр Соловьёв

Страна: Россия

Длительность: 05:19

Синопсис: Девятилетний Ким живёт в Северной Корее в тоталитарном режиме. Каждый его день полностью напоминает предыдущий до момента, когда фрагмент концерта Виктора Цоя, как помехи, врывается в телеэфир, который смотрел Ким. Ким буквально заболевает Цоем, он не может забыть увиденное, пытается двигаться, как Цой, танцевать, как Цой, но готово ли окружение Кима принять такие изменения в мальчике?

 

Мамы (2019)

ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ  MOSCOW SHORTS — АПРЕЛЬ 2020 

Режиссёр: Росс Лаи

Страна: Канада

Длительность: 21:03

Синопсис: Эль Сальвадор – государство с самыми жестокими в мире законами в отношении абортов. Это одна из немногих стран, где аборт запрещён при любых обстоятельствах, включая случаи изнасилования или подтверждённого риска здоровья матери. Одна из крайностей этого закона в том, что женщин, у которых случился выкидыш, отправляют в тюрьму по статье «убийство».  После обращения за медицинской помощью в случаях выкидыша или замершей беременности женщины сталкиваются с тем, что врачи заявляют на них в полицию по подозрению в аборте.

В период с 2000 до 2011 год 129  женщин в Эль Сальвадоре были приговорены за аборт или убийство, когда смерть плода наступала на последних месяцах беременности.

«Мамы» освещает невероятно строгие законы Эль Сальвадора через историю Теодоры дель Кармен Васкез, женщины, приговорённой к 10 годам тюрьмы после замершей беременности на 9 месяце. Через опыт Теодоры мы поймём, как потеря и материнство воспринимаются в свете такой горькой социальной несправедливости.

 

 

Покрывало (2019)

ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ  MOSCOW SHORTS — ИЮНЬ 2020 

Режиссёр : Вахид Альвандифар

Страна: Иран

Длительность: 15:00

Синопсис: У каждого есть причина.

 

 

Тишина (2019)

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ  MOSCOW SHORTS — АПРЕЛЬ 2020 

Режиссёр: Тристан Хину

Страна: Ирландия

Длительность: 12:35

Синопсис: Пара отправляется в путешествие в разгар семейного кризиса.

 

  

Информационная справка:

Международный фестиваль «Moscow Shorts ISFF» – это первый российский кинофестиваль с ежемесячными показами. Основан в марте 2018 года румынским режиссером и сценаристом Алексом Настою и российской актрисой Риной Гришиной. Ежемесячно на рассмотрение экспертной комиссии фестиваля поступает до 120 заявок от авторов короткометражных фильмов со всего мира. Вход на показы бесплатный, с предварительной онлайн регистрацией.

Московское кино (Москино) — учреждение в структуре Департамента культуры города Москвы. Управляет сетью городских кинотеатров, курирует городские проекты в сфере кино и оказывает содействие киносъемкам в Москве (Московская кинокомиссия). В сеть кинотеатров Москино входит 13 кинотеатров, в том числе «Москино Космос», «Москино Звезда», «Москино Факел», «Москино Юность» и др.

Сайт: http://www.moscowshorts.com