preloder
8 (981) 894 59 11 info@belayavorona-project.ru

Закрытие второго года Международного фестиваля коротких метров «Moscow Shorts ISFF»

by | Окт 2, 2020 | Обзор событий | 0 comments

30 сентября 2020 года в кинотеатре «Москино Космос»

прошла церемония награждения лучших фильмов фестивального года в 10 категориях.

Фестиваль существует уже более 2-ух лет и за это время он полюбился широкой аудитории, приобрёл постоянных зрителей и стал местом «встреч по любви», обладающим своей неповторимой атмосферой.

В этом году из-за ситуации в мире закрытие пришлось перенести на несколько месяцев. Состоялось оно в среду вечером, пусть и не так масштабно как в прошлом году. На церемонию награждения не получилось пригласить иностранных создателей фильмов, но они записали небольшие видео с приятными словами, которые были показаны на экране. Удалось создать впечатление, будто они тоже находились в зале.

Совместно с партнёром Moscow Shorts – киностудией полного цикла «СинеЛаб», была создана новая номинация «Лучший российский фильм», победитель которой – Константин Бронзит, получил возможность работать над изображением и звуком своей новой картины в студийном комплексе.

На показе присутствовали создатели некоторых фильмов-победителей. Лично свои награды смогли забрать: режиссёр Радда Новикова и продюсер Александр Малис стали победителями в номинации «Лучшее музыкальное видео» с фильмом «Темная, как ночь. Каренина-2019», продюсеру Стивену Мао была вручена фирменная матрешка фестиваля за фильм «Кожа» в номинации «Лучший режиссёр», а режиссёр фильма «он не может жить без космоса» Константин Бронзит победил в номинации «Лучший анимационный фильм» и забрал свою вторую награду на этом показе. В начале вечера основатели фестиваля, Рина Гришина и Алекс Настою, вручили награду «Лучший партнер фестиваля» сети кинотеатров «Москино», которые поддерживают фестиваль со дня основания.

 

Фильмы-победители были выбраны жюри фестиваля, членами которого выступали весь год: Ламара Карчава (лектор, киновед и спикер фестиваля Moscow Shorts), Илья Куликов (продюсер, сценарист и режиссер), Лэнс Майерс (режиссер анимационного кино), Ольга Кузьмина (актриса театра и кино), Мко Малхосян (оператор-постановщик), Дмитрий Котов (сценарист, продюсер, ректор Высшей школы кино «Арка»), Иван Канаев (композитор, музыкальный продюсер кинокомпании «Yellow, Black and White), Мария Баева (актриса театра и кино), Марина Степанова (продюсер документального кино).

Moscow Shorts выражает отдельную благодарность нашим партнерам: главному партнёру сети кинотеатров «Москино», киностудии полного цикла «СинеЛаб», компаниям «ФестАгент» и «Синепромо», отелю «Броско», Zlobra – композитору и музыканту фестиваля Андрею Злобину.

Победителей выбрали в 10 номинациях: 

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

«Знаменитые торты мисс Бартон»

Режиссёры: Джаред Хирш, Нельсон Висенс

Страна: США

ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР

«Кожа»

Режиссёр: Гай Наттив

Страна: США

ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

 «Любовь»

Режиссёр: Генри Базил

Страна: Ливан

ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

«Ставка на себя»           

Режиссер: Харви Итон

Страна: Великобритания

ЛУЧШИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

«Танцовщица»

Режиссер: Рубин Штейн

Страна: Испания

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

«Сотая жертва»                    

Режиссёр: Энтони фон Сек  

Страна: Канада

ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА

 «Aio Zitelli»

Режиссер: Жан-Мари Антонини

Оператор-постановщик: Арно Габриэль

Страна: Франция

ЛУЧШИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ ФИЛЬМ

«Честная сделка»

Режиссёр: Гарри Савенков

Страна: Германия

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

«Он не может жить без космоса»

Режиссёр: Константин Бронзит

Страна: Россия

ЛУЧШЕЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ВИДЕО

«Темная, как ночь. Каренина-2019»

Режиссер: Радда Новикова

Страна: Россия

   Уже в октябре начнётся новый сезон фестиваля короткометражного кино «Moscow Shots». Следите за новостями на нашем сайте, а также на сайте кинофестиваля.

Официальный сайт кинофестиваля: http://www.moscowshorts.com

Информационная справка:

Международный фестиваль «Moscow Shorts ISFF» – это первый российский кинофестиваль с ежемесячными показами. Основан в марте 2018 года румынским режиссером и сценаристом Алексом Настою и российской актрисой Риной Гришиной. Ежемесячно на рассмотрение экспертной комиссии фестиваля поступает до 120 заявок от авторов короткометражных фильмов со всего мира. Вход на показы бесплатный, с предварительной онлайн регистрацией.

Московское кино (Москино) — учреждение в структуре Департамента культуры города Москвы. Управляет сетью городских кинотеатров, курирует городские проекты в сфере кино и оказывает содействие киносъемкам в Москве (Московская кинокомиссия). В сеть кинотеатров Москино входит 13 кинотеатров, в том числе «Москино Космос», «Москино Звезда», «Москино Факел», «Москино Юность» и др.