preloder
8 (981) 894 59 11 info@belayavorona-project.ru

Moscow Shorts: о новшествах кинофестиваля и прошедших в августе показах

by | Авг 10, 2020 | Обзор событий | 0 comments

3, 4 и 5 августа в кинотеатре Космос сети Москино состоялись первые после долгого перерыва ежемесячные показы фильмов-победителей второго года международного фестиваля короткого метра «Moscow Shorts ISFF».

   Спустя полгода зрители и команда Moscow Shorts снова смогли встретиться в привычном месте. Присутствующие соблюдали все меры безопасности, что сделало показы комфортными для каждого – регистрации заполнились очень быстро, и соблюдение всех необходимых мер безопасности стояло в приоритете.

  Подборки фильмов оказались очень глубокими и не оставили никого равнодушным. На традиционном обсуждении картин с лектором фестиваля Ламарой Карчава стало ясно, что после некоторых короткометражных работ у зрителей появились вопросы, которые можно было задать не только лектору, но и приглашенным российским создателям фильмов. Гостями фестиваля в этот раз стали режиссеры Иван Соснин, Дэн Грин, Александр Соловьев, Владислав Баханович, Аллана Чумаченко и продюсер Яна Шмайлова.

  В этом месяце были представлены двадцать работ из одиннадцати стран на языке оригинала с русскими субтитрами. Перед первым показом директор и создатель фестиваля Рина Гришина анонсировала следующее мероприятие – закрытие фестивального года Moscow Shorts, и рассказала о награде за лучший российский фильм от нового партнера фестиваля —  киностудии «СинеЛаб». Победитель номинации «Best Russian Short Film» получит уникальную возможность работать над изображением и звуком своей новой картины в студийном комплексе.

В эти три дня показов вошло немало сложных, доводящих до слез фильмов («Музыкальная шкатулка», «Фееподобный», «Мясорубка», «Прасковья», «Акам»), раскрывающих важнейшие проблемы современного общества или рассказывающих о тяжелых моментах истории. Эти картины стали толчком для обсуждения проблемных вопросов, которые для многих стали открытием. При этом программы были разбавлены вдохновляющими музыкальными фильмами Ивана Соснина и Яны Шмайловой, замечательным документальным фильмом Харви Итона об оптимистичном предпринимателе Джоне Риве и невероятно смешной комедией Tomatic о трех неунывающих друзьях (и мопсе!), которые пытаются перепридумать свой бизнес и постоянно от кого-то убегают. 

 

В период самоизоляции, по словам Рины Гришиной, команда продолжала ежемесячно получать заявки от создателей кинокартин и отсматривала их с членами жюри для будущих показов. Стоит отметить, что заявок в этот период было меньше, чем обычно. Вероятно, многие создатели решили переждать это время, потому как кинофестивали по всему миру приостановили свою работу. Но со снятием ограничений возобновился и поток новых конкурсантов.

Также организаторы Moscow Shorts начали развивать новое направление в деятельности кинофестиваля.  С июня на Ютуб канале Moscow Shorts зритель может найти видео о кинематографе с лектором фестиваля Ламарой Карчава.

Рина Гришина, директор и создатель фестиваля Moscow Shorts:

«Все наши зрители очень любят Ламару, очень любят, как она рассказывает и обсуждает с залом фильмы после просмотра работ победителей.  И тем зрителям, которые не могут дойти до наших показов, потому что они в другом городе, например, очень интересно ее послушать ее и онлайн. Поэтому мы запустили такие истории от Ламары Карчавы о зарождении кино, о разных категориях, о цвете, звуке в кино. Это не обучающие лекции, это скорее короткий рассказ об основных моментах в кинематографе, чтобы ввести зрителя в курс дела…».

Что касается запланированного ранее расширения географии показов, она отложена на некоторое время в связи с мировой обстановкой. В ближайшее время организаторы фестиваля сообщат о предстоящих планах и возможностях просмотра фестивальных фильмов в онлайн-формате. Потому вскоре и у зрителей других городов появится возможность увидеть работы победителей.

  Рина Гришина:

«Мы были очень рады встрече со зрителями и это же чувствовалось от зала все эти дни. Многие зрители посетили все три дня показов и это было очень приятно.  Я поняла, что за эти два года, у нас появился свой зритель…». 

Фото: Олег Сидоренко и Игорь Русинов

Информационная справка:

Международный фестиваль «Moscow Shorts ISFF» – это первый российский кинофестиваль с ежемесячными показами. Основан в марте 2018 года румынским режиссером и сценаристом Алексом Настою и российской актрисой Риной Гришиной. Ежемесячно на рассмотрение экспертной комиссии фестиваля поступает до 120 заявок от авторов короткометражных фильмов со всего мира. Вход на показы бесплатный, с предварительной онлайн регистрацией.

Московское кино (Москино) — учреждение в структуре Департамента культуры города Москвы. Управляет сетью городских кинотеатров, курирует городские проекты в сфере кино и оказывает содействие киносъемкам в Москве (Московская кинокомиссия). В сеть кинотеатров Москино входит 13 кинотеатров, в том числе «Москино Космос», «Москино Звезда», «Москино Факел», «Москино Юность» и др.

Сайт кинофестиваля: http://www.moscowshorts.com