preloder
8 (981) 894 59 11 info@belayavorona-project.ru

Завершающий показ Moscow Shorts в Москве и будущие перспективы кинофестиваля

by | Дек 19, 2019 | Обзор событий | 0 comments

4 декабря состоялся последний в этом году показ фильмов-победителей международного фестиваля короткого метра «Moscow Shorts ISFF». Событие состоялось на постоянной площадке кинофестиваля, в кинотеатре Космос «Москино» на ВДНХ.

На большом экране были показаны работы конкурсантов-победителей в 6 номинациях. И в этот раз ими стали фильмы режиссеров из Израиля, Норвегии, Швеции, Доминиканы, Франции и Китая. Каждая маленькая история несет в себе глубокий философский смысл, который через ленту пытаются передать авторы.

Стабильно ежемесячные показы собирают полный зал зрителей, среди которых множество постояльцев «Moscow Shorts». И этот раз не стал исключением. Несмотря на последний суетливый месяц года, посетители кинособытия с любопытством обсуждали показанные ленты с кинокритиком фестиваля Ламарой Карчава. Повышенный интерес москвичей и гостей города к жанру короткометражного кино растет с каждым показом. А организаторы, подводя итоги прошедшего календарного года, полны идей и планов на будущее развитие фестиваля.

Рина Гришина, основатель фестиваля «Moscow Shorts ISFF»:

«Очень много нам дал этот год, большой рост. Действительно неожиданно для меня и для команды. Во-первых, выросла наша команда — стало больше людей работать над проектом, стало больше помощников. Во-вторых, у нас появился генеральный спонсор в лице Legio Felix. Благодаря этому, мы смогли осуществить хорошую, большую и красивую церемонию закрытия. Смогли привезти в кинотеатр «Космос» на показы режиссеров фильмов-победителей из разных стран, которые смотрели свои работы на большом экране и получили награды. Также смогли сделать целую неделю закрытия сезона «Moscow Shorts» в июле – зрители имели возможность на протяжении семи дней ходить и смотреть фильмы, которые у нас были представлены ранее по категориям. Возрос интерес и зрителей, и кинематографистов к нашему кинофестивалю – стало поступать еще больше заявок, в том числе из России.»

Хорошие новости в отношении роста масштабов фестиваля в 2020 году ожидают Санкт-Петербург и Екатеринбург, в которых также планируются ежемесячные показы «Moscow Shorts ISFF». На сегодняшний день уже ведутся переговоры с площадками, на которых это будет происходить. Точных дат запуска показов в этих городах пока нет. Вероятно, вместе с весной в Санкт-Петербург и Екатеринбург придут и первые показы Международного кинофестиваля короткого метра «Moscow Shorts ISFF».

Текст: Арина Редко

Фото: Moscow Shorts ISFF