preloder
8 (981) 894 59 11 info@belayavorona-project.ru

30 октября прошел ежемесячный показ фестиваля короткого метра «Moscow Shorts ISFF»

by | Ноя 8, 2019 | Обзор событий | 0 comments

30 октября в кинотеатре «Космос» сети Москино состоялся второй ежемесячный показ фильмов-победителей второго года международного фестиваля короткого метра «Moscow Shorts ISFF».

«Moscow Shots», при поддержке генерального спонсора «Legio Felix», представили одну из самых запоминающихся подборок короткометражных фильмов. Каждый короткий метр вызвал шквал эмоций, а некоторые сюжеты с открытой развязкой подтолкнули зрителей к развёрнутой дискуссии. 

На показе были представлены номинанты из пяти стран: США, Канады, Швеции, Ливана и два фильма из России. Всего шесть картин-победителей в разных категориях: игровое, документальное, студенческое, анимационное, экспериментальное кино и музыкальное видео.

 

   Особенностью вечера стало присутствие создателей российских короткометражных метров. Вместе с Раддой Новиковой, режиссёром фильма «Тёмная, как ночь. Каренина-2019» зрители обсудили психологический конфликт новой Карениной и возможность полнометражной экранизации фильма.

Режиссёр второй российской картины «Опыт №4» Константин Райх рассказал об основной идее фильма и ответил на самые интересные вопросы зрителей.  

  Обсуждение других фильмов проходило вместе с лектором фестиваля Ламарой Карчава. Показ закончился после 11 часов вечера, но гости не хотели расходиться и практически в полном составе остались на дискуссию. Многие вопросы поступали с балкона кинозала, а постоянные зрители фестиваля активно высказывали своё мнение по сюжету фильмов с целью удостовериться в правильности восприятия картин.

«Большое спасибо создателям фестиваля!  Очень приятно видеть, что зал на 1500 человек заполнен полностью. Я испытала огромное счастье от возможности увидеть наш фильм на большом экране, а вопросы после фильма поразили меня своим высоким интеллектуальным уровнем» — комментирует Радда Новикова, режиссёр.

Информационная справка:

Международный фестиваль «Moscow Shorts ISFF» — это первый российский кинофестиваль с ежемесячными показами. Основан в марте 2018 года румынским режиссером и сценаристом Алексом Настою и российской актрисой Риной Гришиной. Ежемесячно на рассмотрение экспертной комиссии фестиваля поступает до 120 заявок от авторов короткометражных фильмов со всего мира. Вход на показы бесплатный, с предварительной онлайн регистрацией.

Московское кино (Москино) — учреждение в структуре Департамента культуры города Москвы. Управляет сетью городских кинотеатров, курирует городские проекты в сфере кино и оказывает содействие киносъемкам в Москве (Московская кино комиссия). В сеть кинотеатров Москино входит 13 кинотеатров, в том числе «Космос», «Звезда», «Факел», «Юность» и др.

Фото: предоставлено Международным фестивалем короткого метра «Moscow Shorts ISFF»

 

«Белая ворона» — информационный партнер международного фестиваля короткого метра «Moscow Shorts ISFF».