preloder
8 (981) 894 59 11 info@belayavorona-project.ru

Open-air фестиваль Skolkovo Jazz Science 2019

by | Сен 5, 2019 | Обзор событий | 0 comments

24 августа инновационный центр «Сколково» погрузился в атмосферу творчества и науки. Open-air фестиваль Skolkovo Jazz Science-2019 открыл свои двери гостям мероприятия в 4-ый раз. В этом году концерт с обучающей программой разместились вокруг художественного пруда Центрального парка инновационного центра «Сколково».

Традиционно на фестивале помимо музыкального концерта джазовой музыки и лектория действовали обучающие мастер-классы, дискуссии, лаборатории и интерактивные развивающие игры для детей и взрослых. Заглавной темой нынешнего года стала «Нейроурбанизм: стрессы в большом городе и счастье в мегаполисе». На центральной дискуссии выступили эксперты из разных областей: Надежда Румянцева – кандидат медицинских наук, Эльдар Файзуллин — представитель Smart City Lab Департамента информационных технологий Правительства Москвы, Андрей Шаронов – президент школы управления «Сколково», Елизавета Морозова – эксперт по исследованию счастья, генеральный директор компании архитектурного консалтинга A.R.T. group. Спикеры беседы поделились своей точкой зрения касательно влияния мегаполиса на образ жизни и мышления городского жителя. Ведущим дискуссии стал Вице-президент фонда «Сколково» по инновациям Кирилл Каем.

 

Научная программа музыкально-научного фестиваля также осветила вопросы, связанные с влиянием развития искусственного интеллекта, бионикой и молекулярной эволюцией, значимыми научными открытиями последних лет, а также влияния искусства на здоровье и продолжительность жизни человека.

Концертная программа была представлена выступлениями профессиональных джазовых музыкантов. В их числе кавер-команда трубачей Brevis Brass Band, пролившаяся на сцене Skolkovo Jazz Science композициями в направлении брасс. Sasha Magerova Band — команда талантливых музыкантов из Москвы, окутавшая площадку Сколково магическим звучанием соул. Highlands Project — музыкальный коллектив из Испании, носящий гордое звание лучшего джаз-коллектив Балеарских островов, покорил зрителей органичным слиянием грувов фанка и традиционной музыки Средиземноморья. Благозвучный джазовый вокал и взрывная энергетика гостьи из Америки, певицы Чайны Мозес, окутали публику композициями в стиле джаз, ритм-н-блюз и соул.

С блеском вечер Skolkovo Jazz Science 2019 завершило грандиозное выступление Игоря Бутмана с Московским джазовым оркестром под его руководством.

Прошедший фестиваль в Сколково продемонстрировал, как гармонично и эффективно могут взаимодействовать такие значимые сферы жизни, как культура и наука.

Елена Зеленцова, Вице-президент, директор по развитию городской среды Фонда «Сколково»: «Благодаря уже традиционному летнему фестивалю Skolkovo Jazz Science территория Инновационного центра в сознании многих москвичей стала знаковым местом, где можно проводить время с семьей и участвовать в событиях, связанных с культурой и наукой. Во время фестиваля на целый день «Сколково» погружается в атмосферу творчества, импровизации и эксперимента».

Текст: Арина Редко

Фото: Skolkovo Jazz Science